115088, г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д 20. | м. Дубровка
+ 7(495) 228-09-78 info@lsmonolit.ru Не дозвонились?

Профстандарт бухгалтера с 1 июля 2016

Профстандарт бухгалтера с 1 июля 2016

         С 1 июля 2016 года работодатели обязаны применять профессиональные стандарты, если требования к квалификации, которая необходима работнику для выполнения трудовых обязанностей, установлены Трудовым кодексом РФ, Федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами.

 

         На сегодняшний день принято около 800 профстандартов из 1000 запланированных, далее их число планируется довезти до 2000. Сведения о каждом утвержденном профессиональной стандарте должны быть внесены в реестр, который размещен на сайте Минтруда России в разделе «Профессиональные стандарты».

 

         С февраля 2015 года действует профессиональный стандарт «Бухгалтер», который представляет собой список требований к образованию, опыту работы и практическим навыкам для разных уровней квалификации бухгалтера. С 1 июля 2016 года этот стандарт стал обязательным только если требование о квалификации работника установлено законодательством. В законе о бухучете такого требования пока нет.

 

         Работа бухгалтера заключается в систематизировании информации об объектах бухгалтерского учета и составлении на его основании бухгалтерской отчетности о финансовом положении компании и ее финансовых результатах. Таким образом бухгалтер должен: вести бухгалтерский учет и представлять финансовую отчетность.

 

 

 

Функции бухгалтера

 

 

 

Трудовые функции бухгалтера

 

 

 

Ведение бухгалтерского учета

 

 

Принятие к учету первичных учетных документов о фактах хозяйственной жизни экономического субъекта

 

 

Денежное измерение объектов бухгалтерского учета и текущая группировка фактов хозяйственной деятельности

 

 

Итоговое обобщение фактов хозяйственной жизни

 

 

 

Составление и представление финансовой отчетности экономического субъекта

 

 

Составление бухгалтерской (финансовой) отчетности

 

 

Составление консолидированной финансовой отчетности

 

 

Внутренний контроль ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности

 

 

Ведение налогового учета и составление налоговой отчетности, налоговое планирование

 

   

Проведение финансового анализа, бюджетирование и управление денежными потоками

 

 

 

Профессиональный стандарт «Бухгалтер» устанавливает что:

 

        Вести учет могут бухгалтеры, занятые бухгалтерскими операциями. Для этого им требуется среднее специальное (профильное) образование или дополнительное профессиональное образование (курсы) и опыт работы не менее 3 лет по профессии (помощник бухгалтера).

 

         Составлять отчетность могут руководители финансово-экономических подразделений, бухгалтеры и специалисты по финансам и кредитам. Для этого им требуется высшее или среднее профессиональное образование, дополнительные профессиональные программы (повышения квалификации, профессиональной переподготовки). Если образование высшее – опыт работы не менее 3 лет из последних 5 календарных лет работы, связанный с ведение бухучета и составление отчетности либо аудитом. В других случаях опыт подобной работы не менее 5 лет.

 

         Получается, согласно профстандарту, главный бухгалтер должен иметь либо высшее образование, либо среднее профессионально образование, а дополнительное образование  (повышение квалификации или профессиональная переподготовка) необходимо только если основное образование главного бухгалтера не является профильным. Эти требования полностью совпадают с требованиями  ФЗ от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», исключения составляют работа в организациях, перечень которых в ч.4 ст. 7 №402-ФЗ (страховые компании, НПФ, ОАО и другие).

 

        С 1 июля 2016 вступила в силу ст. 195.3 ТК РФ «Порядок применения профессиональных стандартов». Предполагается, что профстандарты постепенно заменят квалификационные справочники.

 

Когда применение профстандартов обязательно

 

         ТК РФ содержит нормы, когда работодатели обязаны учитывать положения квалификационных справочников и профессиональных стандартов. Так, ч.2 ст.57 ТК РФ по содержанию трудового договора предусматривает, что если законодательство связывает с выполнением работ по конкретной должности (профессии) предоставление льгот или компенсаций либо наличие ограничений, в таком случае в части наименование должности (профессии) и квалификационных требований к ней работодатели обязаны руководствоваться квалификационными справочниками или профстандартами (например, досрочное назначение пенсии по старости, на которое могут претендовать лица, занятые на работах с вредными и тяжелыми условиями труда и, если работник претендует на такую пенсию, его должность (профессия) в трудовом договоре должна быть обозначена именно как в квалификационном справочнике или профстандарте). За указание в трудовом договоре должности без учета ЕКС, ЕТКС или профстандарта работодателя можно привлечь к административной ответственности по ч.3 ст. 5.27 КоАП РФ. Размер штрафа для юридических лиц – от 50 000 до 100 000 рублей, для должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей, для ИП – от 5 000 до 10 000 рублей. А у работника могут возникнуть проблемы с получением этих льгот и компенсаций.

 

           Во всех остальных случаях работодатель имеет право сам определять наименование должности (профессии).

 

ТК РФ требует учитывать положения квалификационных справочников и профессиональных стандартов:

 

- при установлении систем оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях (ч.5 ст. 144 ТК РФ);

 

- при присвоении тарифных разрядом (ч.8,9 ст. 143 ТК РФ).

               

 

         Работодатели могут принять решение о направлении сотрудников на курсы повышения квалификации или переподготовку в целях соответствия их требованиям профстандартов, однако такой обязанности у работодателей нет. Минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации – 16 часов, программ професиональной переподготовки – 250 часов (п.12 Порядка, утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 01.07.2013 №499).

 

         Если законодательство РФ не содержит обязательные требования к квалификации той или иной категории работников, то работодатель вправе использовать соответствующий профстандарт лишь как рекомендательный методический документ.

 

          Даже если работник не имеет специальной подготовки или стажа работы, которые установлены в квалификационном справочнике или профстандарте, но обладает достаточным практическим опытом, качественно и в полном объеме выполнет должностные обязанности, он может быть назначен на соответствующую должность по рекомендации аттестационной комиссии (п.10 Информации Минтруда от 05.04.2016)

 

          Для профстандартов, применение которых является обязательным законодатель не определил четкой методики их внедрения.

 

 

Ответственность за неприменение профессиональных стандартов

 

         Напомним, что применение требований профстандартов обязательно в случаях, предусмотренных ст. 57 и 195.3 ТК РФ. Если работодатель требования не соблюдает, ему будет выдано предписание об устранении нарушений и он может быть оштрафован по ст. 5.27 КоАП.

 

        Если же применение профстандартов не является обязательным, то и оснований для привлечения работодателя к ответственности нет. Однако, если работодатель во внутреннем локальном нормативном акте примет на себя обязательство руководствоваться квалификационными справочниками или профессиональными стандартами, то он должен их соблюдать.

 

 

Обзор материала подготовлен специалистами компании «Артис-Консалт»
www.lsmonolit.ru email: info@lsmonolit.ru тел. (495)228-09-78
www.facebook.com/ArtisAudit
Редакция от 04 августа 2016

 

Читайте также