115088, г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д 20. | м. Дубровка
+ 7(495) 228-09-78 info@lsmonolit.ru Не дозвонились?

Почему налоговая может заблокировать расчетный счет: 5 законных оснований

Почему налоговая может заблокировать расчетный счет: 5 законных оснований

         В 2016 году усилился контроль налоговых органов и они стали чаще блокировать счета юридическим лицам и ИП называя это эффективным способом борьбы с непредставлением отчетности и неуплатой налогов. И это только начало.

 

Уведомлять налогоплательщика о предстоящей блокировке счета налоговики не обязаны, о чем, собственно, и сообщили в Письме ФНС России от 28.07.2016 №АС-3-15/3463@: «предложение о предварительном информировании налогоплательщиков о предстоящем приостановлении операций по счетам в банках будет способствовать общему ослаблению налоговой дисциплины, «затягиванию» сроков приостановления налоговыми органами операций по счетам в банках организаций и индивидуальных предпринимателей и, соответственно, предоставит дополнительную возможность недобросовестным плательщикам перечислять денежные средства, находящиеся на счетах в банках, контрагентам без исполнения соответствующих налоговых обязательств». Но есть одно исключение: одно из новых оснований блокировки счета – не обеспечение приема электронных документов из налоговой в течение 10 дней со дня установления такой обязанности согласно пп.1.1 п.3 ст.76 НК РФ и об этом налоговые органы обязаны уведомить за 5 рабочих дней Письмо ФНС России от 29.06.2016 №ЕД-4-15/11597.

 

Во всех остальных случаях счет блокируется без предупреждений. Рассмотрим их.

 

 

Основание №1:

Неисполнение Требования об уплате налога, пени, штрафа

п.2 ст. 76 НК РФ

 

Процедура такова: Налоговики присылают вам Требование об уплате налога, штрафа или пени, в котором указан срок уплаты. Если вы не погасите указанную задолженность в указанный срок – вам заблокируют счет.

 

Важно: заблокировать счет налоговики могут только в пределах суммы, указанной в требовании, не более. Остальными деньгами можно пользоваться (Письмо Минфина России от 11.04.2016 №03-02-08/20569 и Письмо Минфина от 15.04.2010 №03-02-07/1-167).

 

Что делать:

1) заплатить;

2) разобраться, если по вашим данным недоимки нет;

3) ничего не предпринимать и дождаться, когда сумма будет списана инкассо – сумма сначала блокируется, а потом списывается инкассо.

 

Если у вас несколько расчетных счетов – блокируют все. Для ускорения процесса разблокировки счета и возможности работать по остальным счетам в налоговый орган можно написать Заявление в произвольной форме и налоговый орган обязан в течение 2 дней отменить блокировку по счетам в части превышения суммы задолженности, указанной в Требовании.

 

Нарушения со стороны налоговиков:

- блокировка расчетного счета полностью, сверх суммы недоимки, штрафа, пени;

- блокировка счета без направления Требования об уплате налогоплательщику т.к. изначально выставляется Требование с решением о взыскании долга, а уже потом выносится решение о приостановке операций по расчетному счету.

В этом случае действия налоговиков можно обжаловать сначала в вышестоящей инстанции – УФНС, а уже потом в суде. Сразу идти в суд, минуя управление, нельзя п.2 ст. 138 НК РФ.

 

Когда еще можно обжаловать блокировку счета:

- счет заблокирован полностью, а не на сумму недоимки;

- счет заблокирован без выставления Требования на уплату;

- счет заблокирован раньше, чем вынесено решение о взыскании долга;

- Требование об уплате долга отправлено налогоплательщику позже, чем заблокирован счет;

- решение о блокировке оформлено с нарушением, подписано не руководителем налоговой инспекции;

- Требование получено после того, как истек прописанный в нем срок на погашение долга.

 

Сроки выставления Требования налоговиками:

Требование на уплату налога, пени или штрафа должно быть направлено налогоплательщику не позднее 3 месяцев со дня выявления недоимки п.1 ст. 70 НК РФ, а если сумма задолженности составляет менее 500 рублей, Требование должно быть направлено не позднее 1 года со дня выявления недоимки.

А Требование на уплату налога, пени или штрафа по итогам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику не позднее 20 дней с даты вступления в силу решения по результатам проверки п.2 ст. 70 НК РФ и п.9 ст. 101 НК РФ.

 

Срок разблокировки счета: решение об отмене приостановления операций по счету принимается не позднее 1 дня, следующего за днем получения налоговым органом документов, подтверждающих факт взыскания налога, пеней, штрафов.

Решение об отмене приостановления операций по счету направляется в банк налоговым органом не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения.

 

 

Руководителю ИФНС №_

от ООО «___»

ИНН_____ КПП_______

 

Заявление

О разблокировке в связи с тем, что общий остаток по счетам превышает сумму недоимки

 

По решению руководителя ИФНС №__ от ______ № ___ нашей организации были приостановлены операции по счетам в следующих банках _______, _______ из-за неисполнения требования по уплате недоимки по налогу_____ на сумму _______ рублей.

По состоянию на ______ на счете № _____________ в _________ банке остаток денежных средств составляет ___________ рублей, на счете № ______________ в _____________ банке остаток составляет _______________ рублей, что подтверждается банковскими выписками.

На основании п.9 ст. 76 НК РФ просим отменить решение о приостановлении операций по счету в отношении счета № _________ в ___________ банке т.к. средств на счете № ___________ в ____________ банке достаточно для погашения недоимки.

 

Приложения:

  1. Выписка по счету № _______________ в _______________ банке;
  2. Выписка по счету № _______________ в _______________ банке.

 

 

Генеральный директор                                                                            /________________/

 

 

Основание №2:

Непредставление налоговой декларации, а также формы 6-НДФЛ в срок

пп.1 п.3 ст. 76 НК РФ

п.3.2 ст. 76 НК РФ

 

 

Процедура такова: Если вы не сдали любую налоговую декларацию, а также форму 6-НДФЛ в течение 10 дней после установленного срока ее сдачи, налоговый орган имеет полное право заблокировать вам счет.

 

Важно: для блокировки счета по этому основанию у налоговиков есть 3 года со дня истечения срока. Счет блокируют полностью, не получится проводить любые расходные операции по нему.

 

Что делать: сдать несданные в срок отчеты и декларации. Если компания деятельности не ведет, вы все равно обязаны сдавать «нулевые» отчеты.

В отношении формы 6-НДФЛ: ее необходимо сдавать, если есть выплаты работникам, если таковых нет – отчет не сдается т.к. сдача «нулевого» расчета 6-НДФЛ не предусмотрена (Письмо ФНС России от 04.05.2016 №БС-4-11/7928). Есть практика блокировки счета за непредставление 6-НДФЛ т.к. налоговый орган не знал об отсутствии выплат работникам и заблокировал счет «на всякий случай». В таком случае  в налоговый орган нужно написать Заявление в произвольной форме.

 

Когда еще можно обжаловать блокировку счета:

- если счет заблокирован за не представление деклараций по налогам, плательщиком которых вы не являетесь исходя из применяемой вами системы налогообложения (ОСНО, УСН) или при отсутствии у вас объектов налогообложения (имущество, транспорт).

 

Срок разблокировки счета: решение об отмене приостановления операций по счету принимается не позднее 1 дня, следующего за днем представления налоговой декларации, Расчета 6-НДФЛ или Заявление об отсутствии обязанности предоставлять такой расчет.

Решение об отмене приостановления операций по счету направляется в банк налоговым органом не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения.

 

 

Руководителю ИФНС №_

от ООО «___»

ИНН_____ КПП_______

 

Заявление

О разблокировке расчетного счета в связи с отсутствием обязанности сдавать Расчет 6-НДФЛ

 

По решению руководителя ИФНС №__ от ______ № ___ нашей организации были приостановлены операции по расчетному счету № _______ в __________ банке, за непредставление Расчета 6-НДФЛ за 9 месяцев 2016 года.

В период с 1 января по 30 сентября 2016 года наша организация не производила начислений и выплат доходов в пользу физических лиц, облагаемых НДФЛ, а также не удерживала и не перечисляла налог в бюджет.

Согласно п.2 ст. 230 НК РФ Расчет по форме 6-НДФЛ представляют налоговые агенты. Наша организация налоговым агентом не является и не обязана представлять указанный Расчет, а сдача «нулевого» расчета 6-НДФЛ законодательством не предусмотрена (Письмо ФНС России от 04.05.2016 №БС-4-11/7928).

В связи с вышеизложенным просим разблокировать расчетный счет нашей организации № ________ в _____ банке и напоминаем, что за каждый календарный день неправомерной блокировки счета налогоплательщик вправе потребовать от ИФНС проценты согласно п.9.2 ст. 76 НК РФ.

 

Приложения:

  1. Письмо ФНС России от 04.05.2016 №БС-4-11/7928;
  2. Оборотно-сальдовая ведомость по счету 70 за период с 01.01 по 30.09.

 

 

Генеральный директор                                                                            /________________/

 

 

Основание №3:

Не обеспечение электронного документооборота с ФНС

пп.1.1 п.3 ст. 76 НК РФ

пп.2 п.3 ст. 76 НК РФ

 

Процедура такова: Налогоплательщики обязаны представлять некоторые декларации (НДС) и отчеты, а также принимать документы из ФНС только в электронном виде п.5.1 ст. 23 НК РФ. Подключиться к ЭДО можно и добровольно, для удобства взаимодействия. Не выполнив следующие требования в течение 10 дней, налоговая вправе заблокировать счет:

- не обеспечение электронного документооборота в течение 10 дней со дня установления налоговиками факта неисполнения налогоплательщиком такой обязанности;

- при наличии ЭДО не отправка квитанции о приеме требований и документов из ФНС в течение 10 дней со дня отправки этих документов налоговым органом.

 

Важно: своевременно организовать электронный документооборот и отчитываться электронно, в случае возникновения такой обязанности. С 1 июля 2016 все, кто отчитываются электронно должны принимать документы от налоговиков тоже электронно т.е. в бумажном виде по почте им больше документы не высылаются.

 

Что делать: заключить договор со спецоператором на сдачу электронной отчетности и подать в налоговую заявление о разблокировке счета.

 

Срок разблокировки счета:

1) при необеспечении ЭДО в случае наличия такой обязанности решение о разблокировке счета принимается на следующий день после подключения налогоплательщика к ЭДО;

2) при не отправке квитанции о приеме требований и документов из ФНС решение о разблокировке счета принимается на следующий день после наступления наиболее раннего из событий:

- дня передачи квитанции о приеме документов;

- дня представления документов, истребованных налоговиками в этом требовании.

Решение об отмене приостановления операций по счету направляется в банк налоговым органом не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения.

 

Основание №4:

Организация не находится по юридическому адресу (адресу регистрации)

 

 

Процедура такова: Если у организации юридический адрес (адрес, на который она зарегистрирована) не совпадает с фактическим, и почтовая корреспонденция возвращается в налоговый орган как не полученная, налоговая может заблокировать счет.

 

Важно: согласно п.4 Письма ФНС России от 25.06.2014 №СА-4-14/12088 информацию об установлении факта недостоверности сведений об адресе организации налоговая в 10-дневный срок передает банку, в котором у организации открыт счет, а банк согласно Письма ФНС России от 23.12.2011 №АС-4-2/22130@ закрывает (блокирует) счет во исполнение ст. 7 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма».

 

Что делать: перерегистрироваться по фактическому адресу и написать заявление в банк о возобновлении договора банковского счета или открыть счет в другом банке.

 

Основание №5:

Совершение непонятных для банка операций

 

Процедура такова: Если организация стала проводить по расчетному счету операции, не имеющие отношения к видам деятельности и обычным операциям организации или на ее расчетный счет стали поступать крупные суммы за оказание услуг, а она, например, всегда занималась торговлей, то банк имеет право заблокировать счет.

 

Важно: как правило, сначала банк просит пояснений и предоставления документов.

Согласно Методическим рекомендациям Банка России от 13.04.2016 №10-МР банки должны отслеживать не только не стандартные операции по счетам, но и внезапно ожившие счета, по которым давно не было движений и начали поступать крупные суммы.

 

Что делать: предоставить в банк письменное пояснение об открытии нового направления деятельности, о том, что в ближайшее время планируете внести этот ОКВЭД в ЕГРЮЛ и предоставить им выписку. Предоставить в банк документы, подтверждающие операции реальные, а не фиктивные, например, договоры, накладные и счета-фактуры.

 

Срок разблокировки счета: после дачи пояснений банку и представления документов о реальности сделок (п.11 ст.7 ФЗ от 07.08.2001 №115-ФЗ).


Не блокируют счета за непредставление
:

 

1) Бухгалтерской отчетности (Письмо Минфина России от 04.07.2013 №03-02-07/1/25590);
2) Расчетов по авансовым платежам, в том числе по налогу на имущество (Письмо Минфина России от 12.07.2007 №03-02-07/1-324);
3) Справок 2-НДФЛ (п.3.2 ст. 76 НК РФ и  Постановление ФАС Московского округа от 14.02.2008 №КА-А40/235-08);
4) Статистической отчетности (Постановление ФАС Московского округа от 29.01.2009 №КА-А40/13357-08).

 

Срок: рабочие или календарные дни (ст. 6.1 НК РФ):

 

Течение срока начинается на следующий день после получения требования, ответа о получении квитанции, организации ЭДО, другими словами наступления события или совершения действия, которым определено его начало.
Срок, исчисляемый днями (это важно т.к. по тексту Налогового кодекса где-то указаны календарные дни, где-то рабочие, а где-то просто дни), если нет четкого определения рабочими или календарными, исчисляется в рабочих днях.
Если последний день срока приходится на выходной или праздничный день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

 

 Обзор материала подготовлен специалистами компании «Артис-Консалт»
www.lsmonolit.ru email: info@lsmonolit.ruтел. (495)228-09-78
www.facebook.com/ArtisAudit
Редакция от 24 ноября 2016

Читайте также