115088, г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д 20. | м. Дубровка
+ 7(495) 228-09-78 info@lsmonolit.ru Не дозвонились?

Грубые нарушения ведения бухгалтерского учета

Грубые нарушения ведения бухгалтерского учета

         С 10 апреля 2016 года вступили в силу изменения, внесенные в ст. 15.11 КоАП РФ, которые значительно увеличивают штрафы за грубые ошибки в бухгалтерском учете и отчетности, нарушений, за которые могут оштрафовать, а также срок, в течение которого могут оштрафовать.

 

 

 

С 10 апреля 2016 года

 

 

До 10 апреля 2016

 

 

1.  Занижение сумм налогов и сборов на 10 и более процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета.

 

 

 

 

1. Занижение сумм налогов и сборов на 10 и более процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета.

 

 

 

2. Искажение* любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности на 10 и более процентов.

 

 

2. Искажение любой статьи (строки) бухгалтерской отчетности на 10 и более процентов.

 

 

3. Регистрация в регистрах бухгалтерского учета не имевшего места факта хозяйственной жизни, мнимого* либо притворного объекта бухгалтерского учета.

 

 
 

4. Ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых регистров*.

 

 
 

5. Составление бухгалтерской (финансовой) отчетности не на основе данных бухгалтерских регистров*.

 

 
 

6. Отсутствие первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета и отчетности, аудиторского заключения в течение установленных сроков хранения таких документов.

 

 
 

Штрафы

 

 

На должностных лиц

 

– от 5 000 до 10 000 рублей

 

Повторное нарушение

 

– от 10 000 до 20 000 рублей или

 

- дисквалификация* на срок от 1 до 2 лет.

 

 

 

На должностных лиц

– от 2 000 до 3 000 рублей

 

 

Порядок привлечения к ответственности

 

    

         Правонарушение по ст. 15.11 КоАП РФ за грубые ошибки в бухгалтерском учете может быть выявлено в ходе налоговой проверки компании (камеральной или выездной).

 

         Об этом составляется протокол об административном правонарушении. Протокол может быть составлен как в момент составления акта налоговой проверки, так и после вынесения решения по результатам налоговой проверки.

 

         Должностное лицо налогового органа направляет протокол в суд.

 

         В случае отмены решения налогового органа по налоговой проверке, которое послужило основанием для привлечения должностного лица к ответственности по ст. 15.11 КоАП РФ, вышестоящим налоговым органом или судом, появляется основание и для обжалования постановления о привлечении к ответственности и должностного лица.

 

Срок, в течение которого могут оштрафовать

ст. 4.5 КоАП РФ

 

2 года со дня совершения нарушения

 

 

 

1 год со дня совершения нарушения

 

 

 

Кто может быть привлечен к ответственности

 

 

         К должностным лицам могут быть отнесены руководитель компании и главный бухгалтер, которые отвечают за надлежащую организацию ведения бухгалтерского учета, хранение документов и ведение бухгалтерского учета (ФЗ от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

 

         При этом, в случае ведения бухгалтерского учета третьим лицом, на основании заключенного договора (аутсорсинг), при совершении этим лицом грубого нарушения требований к бухгалтерскому учету, руководитель компании не освобождается от ответственности по ст. 15.11 КоАП РФ, т.к. именно он несет ответственность за организацию бухгалтерского учета в компании.

 

Оштрафовать главного бухгалтера нельзя, если:

 

1) Он выполнял распоряжение руководителя. Бухгалтер обязан сообщить руководителю о невозможности выполнения этого распоряжения, а в случае, если руководитель настаивает, попросить его письменное распоряжение, тогда отвечать будет он.

 

2) Ошибки допустил предыдущий бухгалтер (п.1 ст. 1.5 КоАП РФ, Письмо Минфина от 23.10.2008 №03-02-08/20).

 

3) Он работает у индивидуального предпринимателя, которые освобождены от ведения бухгалтерского учета (ст. 6 Закона №402-ФЗ). И, если бухгалтер ведет бухгалтерский учет по собственной инициативе или для удобства, то штрафовать его за ошибки нельзя.

 

 

 

Освобождение от административной ответственности

 

 

 

1. Сдача уточненной налоговой декларации и уплата налога, а также пеней.

 

2. Исправление ошибки до утверждения бухгалтерской (финансовой) отчетности.

 

 

 

* Дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности или заниматься определенны видом деятельности (ст. 3.11 КоАП РФ). Исполнение постановления о дисквалификации производится путем прекращения договора с дисквалифицированным лицом. А в целях обеспечения учета лиц, в отношении которых имеются вступившие в законную силу постановления о дисквалификации, формируется реестр дисквалифицированных лиц, публикуемый в сети Интернет (ст. 32.11 КоАП РФ). Посмотреть список можно на сайте ФНС. Дисквалификация, как вид административной ответственности, является исключительной мерой и устанавливается КоАП в основном за правонарушения в регулируемых областях (лицензируемых, банковских, государственных, медицинских).

 

 

* Искажение, и какие нарушения к нему приводят:

 

1) Не проводится инвентаризация активов и обязательств за прошедший год (п. 38 ПБУ 4/99). А статьи бухгалтерской отчетности должны подтверждаться результатами такой инвентаризации.

 

2) Не проводится переоценка основных средств (п. 15 ПБУ 6/01). Проведя переоценку один раз, ее нужно повторять ежегодно, на конец отчетного года. Результаты переоценки отражаются в бухгалтерском учете обособленно и попадают в бухгалтерскую отчетность.

 

3) Полностью учитываются транспортные расходы в издержках обращения без учета части, приходящейся на остаток товаров на складе. Отсюда завышение расходов и занижение налога на прибыль. Неправильно сформирован финансовый результат по форме 2.

 

4) Не начисляются законные проценты по договорам после вступления с 01.06.2015 ст. 317.1 ГК РФ (кредитор по денежному обязательству имеет право по умолчанию на получение с должника процентов на сумму долга за период, пока тот пользовался денежными средствами). В этом случае искажается строка баланса «Дебиторская задолженность» и занижается налог на прибыль.

 

* Мнимые и притворные сделки и документы по ним, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, запрещено принимать к бухгалтерскому учету (п.1 ст.9 Закона №402-ФЗ).

 

Притворный объект – объект, отраженный вместо другого объекта с целью прикрыть его (п.2 ст. 10 Закона №402-ФЗ). Например, договор купли-продажи имущества с рассрочкой платежа заменяют договором лизинга для наиболее быстрого списания затрат в налоговом учете и уменьшения налога на имущество.

 

Мнимый объект – несуществующий объект, расход, обязательство, отраженный лишь для вида (п.2 ст.10 Закона №402-ФЗ). Например, фиктивная поставка товаров, которая уменьшает НДС и образует задолженность перед поставщиком, который якобы его поставил, появляется основание для перевода поставщику денег.

 

         В случае обнаружения таких операций налоговые органы могут снять расходы и вычеты без суда. Но, в случае решения налоговой что отраженные в учете сделки притворны, переквалифицировать их они не вправе. Для этого им нужно обратиться в суд. И, если суд признает, что операции не притворны, то вычеты и расходы не снимут, а штраф за грубое нарушение признают незаконным.

         Чтобы признать главного бухгалтера виновным в регистрации в регистрах бухгалтерского учета не имевшего места факта хозяйственной жизни, мнимого либо притворного объекта бухгалтерского учета, налоговикам необходимо доказать, что бухгалтер знал о фиктивности сделки, в противном случае его вины нет (ст. 1.5 КоАП РФ).

 

* Ведение бухгалтерского учета и составление отчетности не на основе данных бухгалтерских регистров
Т.к. бухгалтерская отчетность составляется на основе данных бухгалтерских регистров, то все, что учтено на счетах бухгалтерского учета, должно совпадать с информацией в регистрах бухгалтерского учета (п.1 ст.13 Закона №402-ФЗ). Вся информация должна фиксироваться: в регистрах, на счетах и в бухгалтерской отчетности. Если чего-то из этой цепочки нет – возможен штраф. На сегодняшний день ведение бухгалтерского учета в автоматизированных специализированных программах практически исключает отсутствие регистров бухгалтерского учета.

 

 

Чем можем помочь мы?

 

         Так как ответственность по ст. 15.11 КоАП РФ может наступить в результате проведения налоговой проверки компании (камеральной или выездной), мы представляем интересы своих Клиентов с самого начала проверки, готовим документы для проверки и консультируем руководителей компаний своих Клиентов в процессе бухгалтерского обслуживания и проведения проверки по тем или иным сделкам и их налоговым последствиям, решаем многие возникающие вопросы и проблемы уже на ранних стадиях их возникновения. Наша ответственность застрахована и мы отвечаем за то, что делаем.

 

 

Обзор материала подготовлен специалистами компании «Артис-Консалт»
www.lsmonolit.ru email: info@lsmonolit.ru тел. (495)228-09-78
www.facebook.com/ArtisAudit
Редакция от 24 мая 2016

 

Читайте также